Sie sind hier:

Bremische Bezirkssportanlagen

Bremen Nord
Bremen Ost
Bremen Süd
Bremen West

Die vom Sportamt verwalteten bremischen Bezirkssportanlagen sind bereits seit vielen Jahren an allen sieben Tagen der Woche in der Zeit von 8.00 - 22.00 Uhr für Schulen, Sportvereine und Verbände geöffnet. Dieses öffentliche Angebot steht damit Nutzern an 98 Stunden pro Woche zur Verfügung.
Auf den Anlagen stehen den Nutzern in der Kernarbeitszeit von 16.00 – 20.00 Uhr sowie im Vormittagsbereich per Handy unsere Platzwarte als Ansprechpartner zur Verfügung. Bitte beachten Sie dabei nachfolgend die freien Tage der Platzwarte, an denen sie nicht erreichbar sind.

Bremen Nord

  • Burgwall-Stadion
    Vereine auf der Anlage: Blumenthaler SV, DJK Germania Blumenthal, SV Türkspor, LG Bremen Nord

    Ansprechpartner: Bernhard Oltmann
    Handy: 0171-562 33 93
    E-Mail: Klaus-Bernhard.Oltmann@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Di.+ Mi.

  • BSA Marßel, Stader Landstraße
    Verein auf der Anlage: SG Marßel

    Ansprechpartner: Jakob Baitler
    Handy: 0171-562 25 01
    E-Mail: Jakob.Baitler@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Mi.+ Do.

  • BSA Oeversberg, Friedrich-Humbert-Straße
    Vereine auf der Anlage: SV Grohn, SV Kurd, TV Grohn, Vegesacker BMX-Club

  • Stadion Vegesack, Vegesacker Bahnhofsplatz
    Verein auf der Anlage: SG Aumund-Vegesack

Bremen Ost

  • BSA Blockdiek, Mülheimerstraße
    Verein auf der Anlage: SC Vahr-Blockdiek, Gehörlosen SV

    Ansprechpartner: Christian Sander
    Handy: 0171-561 75 12
    E-Mail: Christian.Sander@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Do.+ Fr.

  • Platz 11, Franz-Böhmert-Straße
    Verein auf der Anlage: SV Werder, Bremer Leichtathletik-Team

    Ansprechpartner: Harald Heinicke
    Handy: 0171-762 32 44
    E-Mail: Harald.Heinicke@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Di.+ Mi.

  • BSA Schevemoor, Walliser Straße
    Vereine auf der Anlage: OT Bremen, Marathon-Club Bremen

    Ansprechpartner: Lutz Seidel
    Handy: 0171-562 01 45
    E-Mail: Lutz.Seidel@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Mo.+ Di.

  • BSA Hemelingen
    Verein auf der Anlage: SV Hemelingen

  • Rollsportstadion
    Vereine auf der Anlage: FCUnion 60, BSC Hastedt, Meatgrinders Bremen e.V., Eis- und Rollsportverein Bürgerweide Bremen e.V., Bremen 1860, Bremer Ski-Club e.V.

Bremen Süd

  • BSA Huchting
    Vereine auf der Anlage: FC Huchting, TUS Huchting, HC Schwarz-Weiß

    Ansprechpartnerin: Petra Cavusoglu
    Handy: 0171-560 99 23
    E-Mail: Petra.Cavusoglu@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Mo.+ Fr.

  • BSA Süd, Volkmannstraße
    Vereine auf der Anlage: BTS Neustadt, Polizei SV, KSV Med, GSV Hippokrates, FC Roland, Landesbetriebssportverband, Bremer Schützenverein von 1843

    Ansprechpartnerin: Tanja Monsees
    Handy: 0171-561 03 26
    E-Mail: Tanja.Monsees@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Mo.+ Di.

  • Sportanlage Stadtwerder, Weg zum Krähenberg
    Vereine auf der Anlage: ATS Buntentor, Bremer Fußball-Verband, CF Victoria

Bremen West

  • BSA Findorff, Nürnberger Str.
    Vereine auf der Anlage: VfL 07 Bremen, SG Findorff, Hanseatischer Hockey-Club, ESV Blau-Weiß

    Ansprechpartner: Enrico Müller
    Handy: 0171-562 01 46
    E-Mail: Enrico.Mueller@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Di.+ Mi.

  • BSA Gröpelingen, Lissaerstr.
    Vereine auf der Anlage: TURA Bremen, KSV Vatan Sport, AGSV Bremen

    Ansprechpartner: Horst Tilwikas
    Handy: 0171-562 09 67
    E-Mail: Horst.Tilwikas@sportamt.bremen.de
    Freie Tage: Mo.+ Di.

Nach oben